Статьи

MikroTik настройка для дома

MikroTik настройка для дома

Первым делом подключаем микротик к нашему компьютеру. В отличии от других производителей нам не надо лезть в сетевые настройки, менять IP адреса и делать другие лишние телодвижения. Наш hAP Lite по умолчанию уже настроен, поэтому открываем в браузере страницу и вводим адрес 192.168.88.1. Так как пароль отсутствует, нам сразу откроется страница с настройками. Сам по себе WEB-интерфейс довольно не удобный, поэтому мы будем использовать специальную утилиту Winbox. Скачать ее можно там же в левом меню. Но, если интернета у вас еще нет, придется пользоваться WEB. У меня уже есть Winbox, поэтому все действия я буду производить через эту утилиту. Итак, поскольку мы говорим о самой простой и быстрой настройке микротика, то оставим для использования дефолтную конфигурацию, которую нам предлагают производители. Нам необходимо выполнить лишь пункта для полноценного использования роутера.

  1. Настроить подключение к интернету
  2. Настроить беспроводную сеть.

Микротик настройка PPPoE

У меня Ростелеком, поэтому подключение PPPoE, его и покажу. Приступаем. Открываем в левом меню ссылку PPP. Нажимаем на синий плюсик и выбираем PPPoE Client.

pppoe-1.png

Первая вкладка General, по умолчанию нам предлагают название соединения pppoe-out1, можно его поменять на свое. Нас интересует поле Interfaces. Подключаем провод от провайдера в первый порт микротика, соответственно интерфейс для подключения к провайдеру будет первый

pppoe-2.png

Далее переходим на вкладку Dial-Out. Собственно тут и вводим логин и пароль для подключения к интернету. Ввели? Отлично, жмем ОК и, если все сделали правильно, через несколько секунд вы увидите, как начинают бегать цифры в правой части окна. Значит подключение есть и доступ в интернет у нас появился.

Микротик настройка WiFi

Теперь настроим беспроводную сеть WiFi. В левом меню открываем Wireless и видим наш единственный интерфейс wlan1. Дважды нажимаем на него открывая настройки. Расписывать описание каждого поля не буду, так как все настройки стандартны, просто заполняем, как на рисунке ниже. Единственное, в поле SSID вводим свое название беспроводной сети.

wifi-1.png

wifi-2.png

В поле Security Profile у вас будет стоять Default и пароля не будет. Для установки пароля нажимаем ОК, переходим на вкладку Security Profiles. Там у нас один профайл default. Дважды нажимаем на него. Теперь заполняем следующие поля.

Mode – выбираем dynamic keys

Authentication Types – оставляем только WPA2-PSK

Unicast Ciphers – aes ccm

Group Ciphers – aes ccm

WPA2 Pre-Shared Key – вводим пароль, который будет запрашиваться при подключении к нашей сети.

wifi-3.png

Теперь жмем ОК и проверяем работу интернета. Если доступа в сеть нет, проверьте еще раз, все ли правильно сделали, нигде ли не ошиблись в буквах или цифрах. Кстати, как вы могли заметить, микротик скрывает пароль под звездочками. Что бы посмотреть его, надо в верхнем меню нажать Settings и выбрать Hide Password. Теперь все пароли будут открытыми.


Возврат к списку